Choiceway

Альтернативный
тематический туризм

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА
С 11:00 ДО 21:00

СУББОТА С 12:00 ДО 19:00
ПО ЗАПИСИ

7 495 721 4745

7 903 721 4745

Москва, Большой
Сергиевский переулок, 17

Статьи / Metaltown Festival

Страна Швеция
Тематика Музыкальные фестивали
Месяц не указан

Metaltown Festival

Metaltown Festival

Двухдневный фестиваль Metaltown каждый год проходит в середине июня в Гетеборге (Швеция). Этот фестиваль – событие довольно крупное, на нем можно увидеть и услышать не только всеми признанные топовые коллективы, но и что-то редкое и эксклюзивное.

История фестиваля насчитывает чуть менее десяти лет, он проходит с 2004 года, однако за это время фестиваль успел заявить о себе. В первый год фестиваль посетило около 5 тысяч человек, теперь же ежегодно фестиваль посещают около 25 тысяч человек, которым по душе жанровая направленность Metaltown –  metal и hard rock.

Обычно организаторы фестиваля придерживаются выбранной «тяжелой» стилистики фестиваля, но иногда там выступают и группы-представители соседних жанров. Так, например, на Metaltown в 2011 году сыграла группа System of a down, являющаяся металлической группой лишь отчасти, но посетители, в целом, остались довольны выступлением. По формату проведения и уровню приглашаемых музыкальных банд фестиваль  Metaltown напоминает финский Tuska Open Air Metal Festival. Например, на фестивале играли такие группы, как Slipknot, Korn, The Dillinger Escape Plan, Katatonia, Nightwish, Cavalera conspiracy, In Flames, Dark Tranquillity.

Две последние группы в вышеизложенном списке заслуживают отдельного внимания: обе хорошо известны во всем мире, как группы, созданные в Гетеборге и играющие так называемый «Гетеборгский металл» - мелодичный Death-metal. Приверженцам этого стиля наверняка будет любопытно побывать на родине этого уникального жанра и даже послушать его вживую.

Всего на фестивале на двух больших сценах и одной маленькой под тентом сцене выступает порядка 40 групп за два дня. До недавнего времени фестиваль проходил в самом центре Гетеборга – на территории порта, однако власти приняли решение перенести фестиваль в более комфортный для зрителей городской парк Hisingen, который находится в северной части города. Возможно, место проведения отдалилось от центра города, но по-прежнему довольно удобно, поскольку находится на пути к городскому аэропорту. Еще один неоспоримый плюс принесло перемещения фестиваля: гостям теперь стал доступен кемпинг в парке, о котором раньше не могло быть и речи!